离婚律师
法律咨询

微信图片_20190826211823.jpg

厦门离婚律师

新闻详情

孩子归谁?男子去世留下俩孩子,公婆与儿媳为争监护权竟……

来源:广州参考网址:http://www.xmmingtailh.com/

案情回顾

夫亡后妻带走女儿 公婆诉求监护权

三十岁的阿贞原本与丈夫阿光有个幸福美满的家庭,两个女儿一直在广东五华老家由爷爷奶奶照料,夫妻俩则每月给两老支付1600元生活费。

不料,一个不幸让这个幸福的家庭瞬间支离破碎。2018年1月底,阿光在东莞市某公园做工时不幸发生工伤事故死亡。事发后,阿光生前所在公司补偿了68万元给阿光的继承人。不久后,阿贞将两个女儿从爷爷奶奶处带走。

经多次交涉无果,两老将儿媳告上了法院,要求法院判令两孙女由其抚养、监护,同时要求阿贞每月支付2000元抚养费至两孙女满18周岁,并且支付两孙女出生后的抚养管理费303000元等。

庭审现场

公婆VS儿媳:我才有资格抚养监护两个孩子

本案庭审中,原被告双方互不相让,都认为自己才有资格抚养监护两个孩子。

两老在庭上诉称,儿子阿光已故,而儿媳阿贞现既无工作又没有生活来源,更无固定居所,且年纪尚轻,随时有再婚再育的可能,生活尚不稳定,所以两孙女与阿贞一起生活明显不利于小孩的健康成长。而且,两孙女自小随他们两老一起生活,已与他们建立了阿贞无法替代的深厚感情,形成了事实上的监护关系。

此外,两老还称,他们早年打工有一定积蓄,每月每人还有800多元社保补助,儿子工亡也将获得一定的赡养补助,在老家也有自建房屋,两孙女之前一直在房屋附近的幼儿园就读,对居住和就读环境非常熟悉和适应,同时他们的其他子女和亲属们均表示支持并将协助抚养、监护小孩健康成长。现在阿光已不在人世,按照农村历来风俗,其名下应有后代继承“香火”。

"父母的贴身教育对小孩的成长至关重要,女儿已经没有了父亲,不能没有母亲的关心和教育!"阿贞当庭表示反驳,她指出,根据法律规定,父母是未成年子女的监护人,自己并未丧失监护能力,不存在指定其他监护人的情形。

阿贞强调,她年富力强,可以通过劳动取得经济收入,且阿光的工亡补偿费中已包含了两个女儿的抚养费,她抚养两个女儿健康长大没有任何问题。而今,公婆二人年纪较大,精力有限,知识老化,在教育小孩时较难跟上小孩的思维,容易产生失管、脱管的情况。

审理结果

两孩子母亲向两老支付抚养费

法院审理后认为,未成年人的监护人首先是未成年人的父母,在未成年父母已经死亡或者没有监护能力的情况下,才能由法律规定的有监护能力的人担任监护人。结合本案,两名未成年人是阿光和阿贞的婚生女,现阿光已故,作为母亲的阿贞当然地成为两女儿的唯一法定监护人,享有对两女儿的监护权,同时也是其应尽的监护义务。

虽然爷爷奶奶在抚养两孙女时付出了较多的心血,亦有经济上的付出,但其提供的证据尚不足以证实儿媳阿贞丧失抚养、监护能力或者有侵害被监护人利益的行为,且孩子年幼时期不能缺少母爱,只有获得更多的母爱,才会有一个快乐的童年。

孩子归谁?男子去世留下俩孩子,公婆与儿媳为争监护权竟……

同时,考虑到从2015年3月开始,阿贞夫妇将两个女儿交由爷爷奶奶抚养直至2018年2月阿贞把两个小孩接走,共计36个月。按照农村标准,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定及《广东省2018年度人身损害赔偿计算标准》进行计算,阿贞应需支付两老孩子抚养费10800元。

此外,抚养教育未成年子女是父母的法定义务,在父母有抚养能力的情况下,小孩的爷爷奶奶或外公外婆对自己的孙子女或外孙子女并没有法定抚养教育义务。

我国是个重视家庭伦理及亲情的国家,虽然老人帮忙带小孩以减轻子女负担,大都出于心甘情愿,但老人带小孩要负出很大的精力和承受不小的压力,因此对于老人的付出给予适当的物质补偿也合情合理,亦是对老人付出价值的一种社会肯定。结合本案的实际与当地的生活水平,阿贞应对两老支付36000元补偿较妥。

为此,法院依法判决阿贞向公婆支付两个小孩的抚养费共计46800元,但驳回两老的其他诉讼请求。

法官说法

父母是未成年子女的当然监护人

依据《中华人民共和国民法总则》第二十七条规定,父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母。(二)兄、姐。(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

法官提醒:

经办法官指出,一个家庭共同的愿望都是希望孩子健康快乐无忧成长。父母、祖父母、外祖父母等都是未成年人成长中最重要的人,大家应该齐心协力为未成年人着想,不因彼此之间的嫌隙影响孩子的健康发展。即使曾经联系着彼此的关键人物不在了,但是后代依然是公婆与儿媳之间的牵绊。老年人应该摈弃传统封建思想,即使监护权在女方身上,小孩依然是男方的后代,不会因为监护权的变化而改变血缘关系。

本文系转载_副本1.jpg

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls  电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师  http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。


在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123