离婚律师
  明泰掌上律师

厦门离婚律师

离异后随女方的子女,有继承父亲遗产的权利吗?

首先要明确一点,问题中,继承父亲遗产,应该是指继承其亲生父亲的遗产。而非有些答题人所说的,继父的遗产。现在,我们就在这个基础上回答。继子女继承继父的遗产,也是有可能的。但是,我们暂时不是我们这个问题要涉及的。

我国《继承法》第11条明确规定,被继承人的配偶、子女和父母都是第一顺序的继承人。而且,上述规定中,并未区分子女的情况,只要是亲生父母子女关系,就永远是血亲关系,彼此之间就应当负养育和赡养的责任和义务。同时,子女也有权在父母去世后,作为继承人继承他们的遗产。另外,只要是亲生父母,非婚生子女和婚生子女具有同样的继承权。

问题中,因为父母离异而随女方生活的子女,他们和父亲的关系不因婚姻关系的结束而有任何变化,所以,他们仍然是父亲的孩子,自然有权继承父亲遗产。

在离婚纠纷中,受伤害最大的往往是孩子。法律这样规定,也是为了督促父母双方不要因为自己的婚姻问题,而影响孩子的成长。即,即便是婚姻关系解除,那么,父母应该承担的抚养子女的义务仍然存在,没有抚养权的一方,有义务在孩子成长过程中,给予生活扶助、情感付出和家庭教育。父母对孩子的这些责任不仅是人类的天然需求,而且也是《婚姻法》《继承法》《未成年人保护法》等多项法律的规定,以保证孩子们能够健康成长,尽量减少父母离婚给孩子带来的负面影响。

本文系转载_副本1.jpg

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls  电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师  http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。



在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123
在线客服系统