离婚律师
  明泰掌上律师

厦门离婚律师

婚前房产证一个人单独所有权,婚后加对方名字,算共同财产吗?

婚前个人所有的房产,在婚后加上配偶的名字,这种行为是赠与行为,并且实际交付了。不动产证加名后,没有区分各自份额的,为双方共同共有房产;标明各自所占比例的,双方按份共同共有。

三年前,朋友老李的儿子谈了一个女朋友,双方的家庭基本类似,价值观也相同,老李的儿子喜欢的不行,觉得找到了真爱,老李两口子也对姑娘很满意,为此全家集资买了一套婚房,全款买下的,花了450万,直接登记在儿子名下。

女孩唯一的一点担心就是,女孩是外地的,娘家不在北京,想着日后长期在北京居住,身心都安稳下来,所以向老李的儿子提出希望婚后能将自己的名字加到新房子的不动产登记证上。儿子听着心爱女朋友的想法,很为难,不敢单独做主,直接转告了父母。

老李夫妇看看掏空的家底儿,再看看如胶似漆马上要举办婚礼的两个年轻人,觉得女孩一个人从外地跑到北京,与儿子结婚,与他们成为一家人,长期的让女孩父母孤单的生活,这种付出是无形的。再说了,看着女孩的人品面相都很好,家教严谨正统,女孩和自己儿子确实因为爱情走到一起,不是奔着北京户口和他家财产来的,以后日子过好了,就什么都有了!

最能开导自己的人当然是自己,老两口想通了,儿子没意见,如今儿媳的名字加到了不动产证书上,拿到了一个共有权证书!日子呢,当然是和和美美,今年初老李抱了一个胖孙女。

从老李家得出的结论就是,加名后房子属于共同财产,依据《婚姻法》第17条,《婚姻法司法解释三》第6条、《合同法》第186条规定,儿媳完全取得了赠与的财产!

依据《婚姻法》第19条双方针对一方所有的婚前个人房产可以约定财产的归属和份额,不动产证加名是实际履行了财产约定。

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权挂在出资人子女名下的,可依照婚姻法的规则,视为只对自己子女一方的赠与,认定为夫妻一方的个人产业。这是2018年的新婚姻法规。

所以,就是写了对方的名字,也不属于两人共有。

除非是你的父母或者你自己只是出了首付款,还贷需要两人一起还。才会算作共同财产做分割。只要是你全款或者你父母全款,并且房主是你自己你可以安心洗洗睡啦。

本文系转载_副本1.jpg

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls   电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师   http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。


在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123
在线客服系统