离婚律师
法律咨询

微信图片_20190826211823.jpg

厦门离婚律师

新闻详情

夫妻离婚协议中的共同赠予约定效力

来源:微法官网址:http://www.xmmingtailh.com/

问:夫妻在离婚协议中约定将共同所有的房产,十年后过户给儿子,之后在民政部门登记离婚协议属于什么性质,能否允许反悔?

答:是共同赠与合同。共有人将共同财产赠与他人的合同。按照合同法第一百八十六条,在财产权利转移之前赠与人可以撤销赠,即允许反悔,当然离婚协议应依法妥善处理孩子的抚养问题。

问:共同赠与是双方合意一方反悔允许吗?部分允许?

答:赠予的财产实际是按份共有,各占一半。一方撤销,另一方不撤销,留下一半。

问:有人认为,这是关于人身关系、财产关系的一揽子协议,也是另一方同意离婚的前提,所以不允许撤销。

答:这是两人共有人为一方,受赠人为另一方的赠与合同。认为是一揽子,离婚协议是不可以的。但这种协议以夫妻一方放弃共有财产为前提,很难说合法。违反婚姻法家庭财产共同制,应当依照民法通则第五十五条第二款规定违反强制性规定的,而却确认无效。只要夫妻此前未约定分别财产分别所有制的,,就必须实行共同财产,是强制性的,且违反离婚自由。另一种是以一方放弃监护权为前提的离婚协议,以之类似。

问:其都不是真实意思,违反意思自由,还有人说这是为第三人利益合同,孩子是第三方受益人。

答:与为第三方利益合同无关。夫妻离婚不影响孩子利益,离婚后仍是孩子的父、母,抚养义务不能解除。

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls  电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师  http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。


在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123