离婚律师
  明泰掌上律师

厦门离婚律师

妻子婚后无任何收入,离婚时能得到财产吗?

来源:邓州政法网址:http://www.xmmingtailh.com/

妻子虽无任何收入,但丈夫婚后取得的所有收入,在双方没有类似“分家”约定的情况下,均属于夫妻共同财产。

离婚时对于夫妻共同财产,分割的基本原则一般是一人一半。如果妻子无生活来源且丧失了劳动能力,根据<婚姻法》“保护妇女、儿童和老人的合法权益”原则,在分割财产时还应给女方适当的照顾。

【法律指引】

婚姻法第17条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls  电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师  http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。


在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123
在线客服系统