离婚律师
法律咨询

微信图片_20190826211823.jpg

厦门离婚律师

新闻详情

离婚改嫁后未成年子女能否改姓?

来源:任丘市麻家坞镇司法所网址:http://www.xmmingtailh.com/

赵某(男)和刘某(女)于2013年结婚,次年生下一女儿,今年因感情不合离婚,女儿归刘某抚养,赵某每月给抚养费500元。离婚后刘某与一郭某再婚,打算把女儿改姓郭,可前夫赵某不同意,说如果改了就不再给抚养费。刘某问:她能不能给女儿改姓?因为改姓赵某不给抚养费行不行?

答:刘某不能私自给女儿改姓。

根据《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》:“对于离婚双方未经协商或者协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”

赵某因子女改姓而不给抚养费也不对。

根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls  电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师  http://www.xmmingtailh.com/ 进行整理发布.转载请注明出处。


在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123