离婚律师
法律咨询

微信图片_20190826211823.jpg

厦门离婚律师

新闻详情

父母离婚后,未成年子女是否可以要求增加抚育费?

来源:星城法律人 网址:http://www.xmmingtailh.com/

今年12岁的小力正在上小学六年级。他的父亲王杨和母亲冯美在他6岁的时候就离婚了,从那以后,根据父母双方达成的协议,他随父亲生活,母亲冯美一次性支付了3万元抚育费。然而,天有不测风云,2015年3月的一天,王杨在一次车祸中受重伤,为保全生命只得截肢,余生只能在轮椅上度过。王杨原本是一名泥水匠,凭着在工地上做事获得收入。自车祸后,王杨就没有收入来源了。尽管肇事方向王杨支付了赔偿款,村委会也为他们申请了低保,但父子俩的生活仍然艰难。

此时,他们想到了小力的母亲冯美。经打听,冯美已经再嫁,并育有一女,家庭条件宽裕。小力和父亲找到冯美,要求其增加抚育费,但冯美说离婚的时候已经支付完毕,现在不应该再来找她要钱。在此情况下,小力作为原告,王杨作为法定代理人,正式向法院起诉母亲冯美,请求判令冯美每月支付抚育费300元至小力成年为止。

这是一起在父母离异后,因抚育未成年人的一方遭遇意外事故而失去劳动能力,导致生活困难的典型案件。依照法律规定,离婚后,未成年子女的生活费和教育费在一定条件下是可以增加的。我国《婚姻法》第三十七条第二款规定:关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

本案中,冯美虽然并未与小力在一起生活,且在离婚时已按协议一次性支付了给小力的抚育费,但他们之间的母子关系并未因此发生改变。小力尚未成年,作为生母,冯美在孩子的父亲王杨遭受意外伤害,进而导致家庭生活困难的情况下,有责任也有义务在自己的能力范围内,适当增加用于小力的生活、学习的合理费用,以保证其正常的学习与生活开支。在此种情况下,小力向经济条件较好的母亲冯美提出增加抚育费的要求,既合法也合理。

【法律解读】

父母离婚后,未成年子女在何种情况下可要求增加抚育费?

根据我国《婚姻法》和《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的有关规定,有下列情况之一的,未成年子女可以要求增加抚育费:

1.原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2.因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3.因直接承担抚养义务的一方遭受意外事故或者死亡的;

4.未成年子女的家庭遭遇天灾人祸,导致生活困难、学业难以为继或者有其他正当理由应当增加的。

如遇到其它法律问题,可通过以下方式向明泰厦门律师事务所咨询。

微信号:mtzsls   电话:0592-5525123

专业律师http://www.xmmingtai.com/

离婚律师http://www.xmmingtailh.com/

刑事律师http://www.xmmingtaixs.com/

本文由厦门离婚律师   http://www.xmmingtailh.com/   进行整理发布.转载请注明出处。




在线咨询
 
 
 联系方式
法律咨询:0592-5525123